You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

I Campionati

Campionati PallaNuotoItalia Libertas

Prossimamente online tutta la documentazione per l’iscrizione ai Campionati 2020/2021

La pallanuoto per tutti, sempre, ovunque, comunque!

Campi gara, terna arbitrale, assistenza primo soccorso, palloni tricolori, verbale online: basta una semplice iscrizione, al resto pensiamo noi.

I Campionati PallaNuotoItalia Libertas da anni diffondono e promuovono la pallanuoto in tutto il Nord Italia, connotandosi come un torneo amatoriale che però ha ormai raggiunto livelli di gioco o organizzazione molto alti. Rivolto a tutte le società e associazioni di pallanuoto, si accettano atleti, maschi e femmine, di ogni età, che si suddivideranno nelle seguenti categorie:

  • Esordienti U12
  • Ragazzi U14
  • Allievi U16
  • Juniores U18
  • Seniores U21
  • Master O21

Le partite del Campionato PNI si svolgono la domenica pomeriggio, partendo da novembre e terminando con le finali di categoria a giugno.
Dalla stagione 2017-2018 è inoltre partito il campionato di LEGA PRO, una serie A "d'élite", prevista in quelle categorie (dalla U16 in su) che, per alto numero di squadre iscritte, devono essere suddivise in 3 serie: doppio arbitraggio, verbale online, stop del tempo al gol e minor numero di sostituzioni sono solo alcune delle particolarità di questa serie che ha notevolmente alzato il livello di gioco in PallaNuotoItalia.

In questa pagina del sito le società trovano tutti i moduli necessari per l'affiliazione al CNS Libertas, primo necessario passo per iscrivere le proprie squadre al Campionato, oltre naturalmente a regolamenti e termini per l’iscrizione vera e propria delle squadre a PallaNuotoItalia.

Dalla homepage invece ogni singola società e ogni singolo atleta, tecnico, dirigente e addetto stampa possono procedere con l’iscrizione online utile al tesseramento a PallaNuotoItalia nei vari ruoli previsti dal Campionato (in questa pagina tutti i tutorial con le istruzioni).

Nelle sezioni CAMPIONATO LOMBARDIA e CAMPIONATO TRIVENETO infine vengono inserite man mano tutte le informazioni su società partecipanti, calendari, classifiche e campi gara di ogni stagione.

In palio alle Finali PNI, COPPE E MEDAGLIE PER 1^ E 2^ SQUADRA di ogni categoria; targa MIGLIOR MARCATORE di ogni categoria; COPPA DISCIPLINA per chi dimostra miglior fair play e rispetto dei termini di iscrizione; EOLO CUP per la vincitrice della categoria Master.

Numerosi gli impianti natatori che ospitano le partite tra Piemonte, Lombardia, Liguria e Veneto (scopri dove nelle sezioni CAMPIONATO LOMBARDIA e CAMPIONATO TRIVENETO), ai quali PallaNuotoItalia garantisce un affitto per gli spazi acqua, andando spesso a compensare le spese di iscrizione al Campionato.

PallaNuotoItalia regala ad ogni squadra iscritta al campionato un PALLONE TRICOLORE del nuovo sponsor tecnico VALUESPORT, che riserva prezzi vantaggiosi anche su altro materiale da pallanuoto (per info commerciale@valuesport.it). Verrà fornito inoltre un set da 32 CALOTTINE ISTITUZIONALI TRICOLORI a ciascuna squadra vincente di ogni categoria del campionato precedente.

PallaNuotoItalia, per incrementare il potere contrattuale della pallanuoto, si affianca e sostiene le società partecipanti ai Campionati PNI con un sistema di incentivazione, basato su numero iscritti, affitto campi gara, ecc. che permette di azzerare i costi di iscrizione (per saperne di più, visita la sezione INCENTIVI PNI).

Con la speranza che ogni aspettativa trovi piena soddisfazione, ringraziamo tutti coloro che con la propria partecipazione e collaborazione contribuiranno alla crescita e allo sviluppo di questo campionato per dare alla pallanuoto sempre più spazio e visibilità. 

PallaNuotoItalia

EDIZIONI PRECEDENTI

Campionato Lega Dilettanti PallaNuotoItalia Libertas 2020

Campionati sospesi in data 23/02/2020 e poi definitivamente annullati a causa dell’emergenza Coronavirus/Covid-19

Qui di seguito le squadre partecipanti ai Campionati Lombardia Triveneto: la stagione 2019/2020 è stata ritenuta nulla per l’assegnazione di titoli, promozioni, retrocessioni e graduatorie

CAMPIONATO LOMBARDIA CAMPIONATO TRIVENETO

Campionato Lega Dilettanti PallaNuotoItalia Libertas 2019

Finali 9 Giugno 2019 - Faustina Sporting Club, Lodi

Prime classificate per categoria:

Esordienti U12: SG ARESE

Ragazzi U14: IN SPORT POLI' NOVATE RED

Allievi U16: IN SPORT POLI' NOVATE RED

Juniores U18: ALBARO NERVI

Seniores U21: HST VARESE

Giovanile Triveneto U12/U14: CENTROSPORT VICENZA

Giovanile Triveneto U18/U21: PN THIENE

Master: PALOMBELLA

Categoria ESORDIENTI U12

SG ARESE vs SPORTING LODI 4 - 3

Categoria ESORDIENTI U12 Serie B Lombardia
Categoria RAGAZZI U14

IN SPORT POLI' NOVATE RED vs PN TREVIGLIO 11 - 7

Categoria RAGAZZI U14 Serie B Lombardia
Categoria RAGAZZI U14 Serie C Lombardia
Categoria ALLIEVI U16

IN SPORT POLI' NOVATE RED vs PN TREVIGLIO 6 - 6 (11 - 9 ai rigori)

Categoria ALLIEVI U16 Serie B Lombardia
Categoria ALLIEVI U16 Serie C Lombardia
Categoria JUNIORES U18

HST VARESE vs ALBARO NERVI 3 - 5

Categoria JUNIORES U18 Serie B Lombardia
Categoria SENIORES U21

HST VARESE vs VARESE OLONA NUOTO 6 - 6 (12 - 11 ai rigori)

Categoria MASTER

PALOMBELLA vs SPORTING LODI 6 - 2

Categoria MASTER Serie B Lombardia
Categoria MASTER Serie C Lombardia
Categoria GIOVANILE TRIVENETO U12/U14

CENTROSPORT VICENZA vs TSI PALLANUOTO 7 - 7 (11 - 9 ai rigori)

Categoria GIOVANILE TRIVENETO U16/U18

PN THIENE SENIOR vs CENTROSPORT VICENZA 7 - 1


Vincitrice EOLO CUP (II anno): PALOMBELLA
Vincitrice COPPA DISCIPLINA: PN DERTHONA
Vincitori PNI Press: FABIO MARELLI (foto) - VLADIMIR BENCINA (video)

Campionato Lega Dilettanti PallaNuotoItalia Libertas 2018

Finali 10 Giugno 2018 - Faustina Sporting Club, Lodi

Prime classificate per categoria:

Esordienti U12: SG ARESE

Ragazzi U14: PN TREVIGLIO

Allievi U16: INSPORT POLI' NOVATE RED

Juniores U18: ALBARO NERVI

Seniores U21: HST VARESE

Giovanile Triveneto U12/U14: PN THIENE

Giovanile Triveneto U18/U21: PN THIENE

Master: PALOMBELLA

Categoria ESORDIENTI U12

SG ARESE vs TEAM LOMBARDIA RHO 6 - 3

Categoria ESORDIENTI U12 Serie B Lombardia
Categoria RAGAZZI U14

PN TREVIGLIO vs IN SPORT POLI' NOVATE RED 5 - 4

Categoria RAGAZZI U14 Serie B Lombardia
Categoria ALLIEVI U16 Lega Pro

TEAM LOMBARDIA RHO vs INSPORT POLI' NOVATE RED 3 -3 (5 - 7 ai rigori)

Categoria ALLIEVI U16 Serie B Lombardia
Categoria ALLIEVI U16 Serie C Lombardia
Categoria JUNIORES U18

HST VARESE vs ALBARO NERVI 3 -6

Categoria JUNIORES U18 Serie B Lombardia
Categoria SENIORES U21

HST VARESE vs SG ARESE 8 - 3

Categoria MASTER

VARESE MASTER TEAM vs PALOMBELLA 8 - 9

Categoria MASTER Serie B Lombardia
Categoria MASTER Serie C Lombardia
Categoria GIOVANILE TRIVENETO U12/U14

PN THIENE vs CENTROSPORT VICENZA 5 - 3

Categoria GIOVANILE TRIVENETO U18/U21

SIS VERONA vs PN THIENE 1 - 2


Vincitrice EOLO CUP (I anno): PALOMBELLA
Vincitrice COPPA DISCIPLINA: OMNIA SPORT
Vincitori PNI Press: FABIO MARELLI (foto) - VLADIMIR BENCINA (video)

Campionato PallaNuotoItalia Libertas 2017

Finale del 11 Giugno 2017 - Piscina Pia Grande di Monza

Prime classificate per categoria:

Esordienti U12: POLI’ NOVATE RED

Ragazzi U14: SG ARESE

Allievi U16: HST VARESE

Juniores U18: HST VARESE

Seniores U21: BENTEGODI VERONA

Giovanile Triveneto U12/U14: PN GHEDI

Master: BENTEGODI VERONA

Categoria ESORDIENTI U12

PN BUSTO RED vs POLI’ NOVATE RED 1 - 2

Categoria ESORDIENTI U12 Serie B Lombardia
Categoria RAGAZZI U14

SG ARESE vs TEAM LOMBARDIA RHO 8 - 4

Categoria RAGAZZI U14 Serie B
Categoria ALLIEVI U16

HST VARESE vs VARESE OLONA NUOTO 4 - 3

Categoria ALLIEVI U16 Serie B Lombardia
Categoria JUNIORES U18

HST VARESE vs SG ARESE 9 - 6

Categoria JUNIORES U18 Serie B Lombardia
Categoria SENIORES U21

SG ARESE vs BENTEGODI VERONA 7 - 8

Categoria MASTER

BENTEGODI VERONA vs PALOMBELLA ROMANO 8 - 7

Categoria MASTER Serie B Lombardia
Categoria GIOVANILE TRIVENETO U12/U14

PN THIENE vs PN GHEDI 2 - 9


Vincitrice DIMMIDISI CUP (III anno): BENTEGODI VERONA
Vincitrice COPPA DISCIPLINA: PN CANTU'

Campionato PallaNuotoItalia Libertas 2016

Finale del 12 Giugno 2016 - Piscina Pia Grande di Monza

Prime classificate per categoria:

Esordienti U12: TEAM LOMBARDIA RHO

Ragazzi U14: VARESE OLONA NUOTO

Allievi U16: SG SPORT ARESE M

JUNIORES U18: HST VARESE

Seniores U21: PN LECCO

Giovanile Triveneto U12/U14: PN THIENE

Giovanile Triveneto U18/U21: PN DESENZANO

Master: BENTEGODI VERONA

Categoria ESORDIENTI U12

TEAM LOMBARDIA RHO vs VARESE OLONA NUOTO 4 - 0

Categoria RAGAZZI U14

VARESE OLONA NUOTO vs TEAM LOMBARDIA RHO 8 - 5

Categoria RAGAZZI U14 Serie B
Categoria ALLIEVI U16

SG SPORT ARESE M vs VIGEVANO NUOTO 8 - 6

Categoria ALLIEVI U16 Serie B
Categoria JUNIORES U18

HST VARESE vs PN BARZANO' 4 - 1

Categoria SENIORES U21

HST VARESE vs PN LECCO 2- 7

Categoria MASTER

BENTEGODI VERONA vs PALOMBELLA ROMANO 8 - 6

Categoria MASTER Serie B Lombardia
Categoria GIOVANILE TRIVENETO U12/U14

PN THIENE vs PN GHEDI 19 - 2

Categoria GIOVANILE TRIVENETO U18/U21

BENTEGODI VERONA vs PN DESENZANO 6 - 8


Vincitrice DIMMIDISI CUP (II anno) BENTEGODI VERONA
Vincitrice COPPA DISCIPLINA PN CASSANO D'ADDA

Campionato PallaNuotoItalia Libertas 2015

Finale del 14 Giugno 2015

Prime classificate per categoria:

Esordienti: POLI' NOVATE

Ragazzi: VARESE OLONA NUOTO

Allievi: VARESE OLONA NUOTO

Juniores: VARESE OLONA NUOTO

Giovanile Triveneto U12/U14: PN DESENZANO

Giovanile Triveneto U16/U18: BENTEGODI VERONA

Master: BENTEGODI VERONA

Categoria ESORDIENTI U12

POLI' NOVATE vs TEAM LOMBARDIA RHO 3 - 0

Categoria RAGAZZI U14

VARESE OLONA NUOTO vs PN BARZANO' 8 - 4

Categoria RAGAZZI U14 Serie B
Categoria ALLIEVI U16

VARESE OLONA NUOTO vs N.C. MILANO 7 - 3

Categoria JUNIORES U18

SG SPORT ARESE vs VARESE OLONA NUOTO 7 - 13

Categoria GIOVANILE TRIVENETO U12/U14

PN DESENZANO vs SIS VERONA 13 - 3

Categoria GIOVANILE TRIVENETO U16/U18

BENTEGODI VERONA vs PN DESENZANO 13 - 1

Categoria MASTER

BENTEGODI VERONA vs PALOMBELLA ROMANO 11 - 6

Categoria MASTER Serie B Lombardia

Vincitrice DIMMIDISI CUP (I anno) BENTEGODI VERONA

Vincitrice COPPA DISCIPLINA BENTEGODI VERONA

Campionato PallaNuotoItalia Libertas 2014

Finale del 8 Giugno 2014

Prime classificate per categoria:

Esordienti: MGM TEAM LOMBARDIA RHO

Ragazzi: VARESE OLONA NUOTO

Allievi: S.G. SPORT ARESE M

Juniores: S.G. SPORT ARESE

Giovanile Triveneto: SPORT MANAGEMENT GHEDI

Master: COMO NUOTO

Master Lombardia: S.G. SPORT ARESE YOUNG

Categoria ESORDIENTI U12

MGM TEAM LOMBARDIA RHO vs POLI' NOVATE 5 - 2

Categoria RAGAZZI U14

VARESE OLONA NUOTO vs S.G. SPORT ARESE 9 - 4

Categoria ALLIEVI U16

HAPPY SPORT TEAM vs S.G. SPORT ARESE 4 - 7

Categoria JUNIORES U18

S.G. SPORT ARESE vs VARESE OLONA NUOTO 6 - 4

Categoria GIOVANILE TRIVENETO

PV ESSERCINA SIS VR WATERPANDA VS SPORT MANAGEMENT GHEDI 6 - 7

Categoria MASTER

COMO NUOTO vs PALOMBELLA ROMANO 9 - 5

Categoria MASTER Girone B Lombardia

Vincitrice DIMMIDISI CUP (II anno) COMO NUOTO

Vincitrice COPPA DISCIPLINA ASD VIRIBUS UNITIS

Campionato PallaNuotoItalia Libertas 2013

Finale del 9 Giugno 2013

Prime classificate per categoria:

Aquagol: TEAM LOMB.NUOTO MGM RHO

Esordienti: TEAM LOMB.NUOTO MGM RHO A

Ragazzi: VARESE OLONA NUOTO

Allievi: DEASPORT

Master: COMO NUOTO

Categoria AQUAGOL

TEAM LOMBARDIA NUOTO MGM RHO vs DINAMICA SUSA 7 - 4

Categoria ESORDIENTI

TEAM LOMBARDIA NUOTO MGM RHO A vs POLI' NOVATE (CIS SPA) 3 - 2

Categoria RAGAZZI

VARESE OLONA NUOTO vs DEA SPORT A 7 - 6

Categoria ALLIEVI

DEA SPORT vs CUS GEAS MI 8 - 7

Categoria MASTER GIRONE A

PN MILANO vs COMO NUOTO 3 - 4

Categoria MASTER GIRONE B

Vincitrice DIMMIDISI CUP (I anno) COMO NUOTO

Campionato Libertas 2012

Finale del 10 Giugno 2012

Prime classificate per categoria:

Aquagol: TEAM LOMB.NUOTO MGM RHO

Esordienti: DEASPORT

Ragazzi: DEASPORT

Allievi: DEASPORT

Master: PN MILANO

Categoria AQUAGOL

DEA SPORT vs TEAM LOMBARDIA NUOTO MGM RHO 2 – 3

Categoria ESORDIENTI

METANOPOLI SPORT vs DEA SPORT 4 – 6

Categoria RAGAZZI

DEA SPORT vs METANOPOLI SPORT 3 – 1

Categoria ALLIEVI

DEA SPORT vs METANOPOLI SPORT 9 – 2

Categoria MASTER

VIRGILIANI MANTOVA (SPORT MANAGEMENT) vs PN MILANO 0 – 14

Campionato Libertas 2011

Finale del 12 Giugno 2011

Prime classificate per categoria:

Aquagol: ASD LAVAGNA 90

Esordienti: METANOPOLI SPORT

Ragazzi: DEA ASSOCIATION

Allievi: DEA ASSOCIATION

Master: PN MILANO

Categoria AQUAGOL

CHIAVARI NUOTO vs ASD LAVAGNA 90 6 – 15

Categoria ESORDIENTI

METANOPOLI SPORT vs TEAM LOMBARDIA NUOTO MGM SPORT SRL 8 – 5

Categoria RAGAZZI

DEA ASSOCIATION vs BUSTO NUOTO 5 - 3

Categoria ALLIEVI

AMGA A vs DEA ASSOCIATION 3 - 5

Categoria MASTER

PN MILANO vs PN BISSONE 8 - 7

Vincitrice DIMMIDISI CUP (I anno) PN MILANO

Campionato Mitshubishi Electric Libertas 2010

Finale del 13 Giugno 2010

Prime classificate per categoria:

Esordienti: CCSA ARESE

Ragazzi: AMGA SPORT

Allievi: CCSA ARESE

Master: I MAGNIFICI

Categoria ESORDIENTI

BUSTO NUOTO vs CCSA ARESE 5 - 6

Categoria RAGAZZI

AMGA SPORT vs CCSA ARESE 7 - 5

Categoria ALLIEVI

DEA ASSOCIATION ASD vs CCSA ARESE 1 - 6

Categoria MASTER

I MAGNIFICI vs BUSTO NUOTO 12 - 8

Vincitrice DIMMIDISI CUP (I anno) I MAGNIFICI

Campionato Mitsubishi Electric Libertas 2009

Finale del 16 Giugno 2009

Prime classificate per categoria:

Esordienti: DEA MILANO

Ragazzi: DEA MILANO A

Allievi: DEA MILANO A

Master: BUSTO NUOTO

Categoria ESORDIENTI

PN DEA ASSOCIATION vs DEA MILANO A 5 - 7

Categoria RAGAZZI

DEA MILANO A vs CCSA ARESE 9 - 3

Categoria ALLIEVI

PN DEA MILANO A vs DEA ASSOCIATION 7 – 6

Categoria MASTER

PN BOGGI MILANO vs BUSTO NUOTO 6 - 8

Vincitrice DIMMIDISI CUP BUSTO NUOTO

Campionato Mitsubishi Electric Libertas 2008

Finale del 15 Giugno 2008

Prime classificate per categoria:

Esordienti: DEA MILANO B

Ragazzi: DEA MILANO C

Allievi: SPORTING ARESE

Master: BOCCONI

Categoria ESORDIENTI

PN DEA ASSOCIATION vs DEA MILANO B 2 - 7

Categoria RAGAZZI

PN CCSA ARESE vs DEA MILANO C 1 - 9

Categoria ALLIEVI

PN DEA MILANO vs PN SPORTING ARESE 4 - 5

Categoria MASTER

PN BOGGI vs PN BOCCONI 4 - 7

Vincitrice DIMMIDISI CUP PN BOCCONI

Campionato Mitsubishi Electric Libertas 2007

Finale del 10 Giugno 2007

Prime classificate per categoria:

Esordienti: ARIOLI

Ragazzi: ARIOLI B

Allievi: SPORTING ARESE

Master: BOCCONI

Categoria ESORDIENTI

PN CCSA ARESE vs ARIOLI 5 - 6

Categoria RAGAZZI

DEA MILANO vs CCSA ARESE 9 - 3

Categoria ALLIEVI

PN SPORTING ARESE vs ARIOLI B 4 - 3

Categoria MASTER

PN BOCCONI vs PN BRANCALEONE 8 - 5

Vincitrice DIMMIDISI CUP PN BOCCONI

Inserire l'email e la tipologia associata